Нацкомиссия по стандартам госязыка сообщила о техническом сбое во время экзамена на уровень владения государственным языком.

Об этом сообщается на сайте Национальной комиссии по стандартам государственного языка.

"Национальная комиссия по стандартам государственного языка информирует, что сегодня утром в системе экзаменирования произошел технический сбой. Причины сбоя сейчас выясняют. Все претенденты, которые в это время находились в системе, получат дополнительное время для завершения сдачи экзамена», - говорится в сообщении.

В Нацкомиссии заметили, что технический сбой не повлияет на расписание следующих экзаменационных сессий.

Как сообщал Укринформ, с 16 июля 2021 года для поступления на государственную службу необходимо подавать сертификат об уровне владения государственным языком. Получить его можно по результатам специального экзамена. Ответственной за процесс экзаменов является Национальная комиссия по стандартам государственного языка, что определено Законом «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Экзаменационная работа будет состоять из четырех частей: «Культура речи» (24 тестовых задания), «Чтение» (20 тестовых заданий), «Письмо» (1 задание открытого типа), «Говорение» (2 задания открытого типа).

Экзамены стартуют с 19 июля 2021 года. В Киеве ежедневно будут проходить 3 экзаменационные сессии: с 9:30 до 11:30, с 12:30 до 14:30 и с 15:30 до 17:30. В регионах экзаменационные площадки будут работать по отдельному графику, в зависимости от количества желающих. Все локации будут функционировать с соблюдением санитарных норм и правил в условиях пандемии.