Венгрия и в дальнейшем будет блокировать все встречи Украины и НАТО на высшем уровне через закон об образовании, однако не будет блокировать итоговое заявление по результатам встречи НАТО-Украина-Грузия в рамках саммита НАТО в Брюсселе. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто перед началом саммита НАТО.

"Венгерская позиция в отношении Украины остается неизменной. Венгерское правительство не позволит созвать любые встречи на высшем уровне или на уровне министров на уровне Украина-НАТО и будет накладывать вето на все совместные двусторонние заявления НАТО и Украины", - сказал Сийярто.

Также Сийярто заявил, что венгерское правительство будет блокировать стремление Украины к евроатлантической интеграции, "пока Украина не прекратит лишать меньшинства своих прав и не вернет права, которые были отменены".

"Правительство Венгрии не будет применять свое право вето относительно саммита по безопасности Черноморского региона, который будет проводиться при участии Грузии и Украины, или в связи с совместным заявлением, которая будет выпущена после встречи", - сказал он.

Согласно программе саммита, на 12 июля запланирована встреча "Добро пожаловать назад. Диалог с официальными" (англ. Welcome Back and Conversation with Official) при участии президента Украины Петра Порошенко и президента Грузии Георги Маргелашвили.