Решение о вступлении страны в НАТО должны принимать граждане Украины. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак на торжествах по случаю Дня Конституции Украины, передает пресс-служба Минобороны.

"Президент Украины подчеркнул, что решение о вступлении Украины в Альянс должно приниматься исключительно гражданами Украины, то есть всем обществом. И это решение должно быть закреплено Конституцией Украины", - заявил Полторак.

Он подчеркнул, что ВСУ поддержат вступление Украины в НАТО.

"Могу заверить всех, что Вооруженные силы Украины полностью поддержат стремление людей и верховного главнокомандующего по вступлению в НАТО", – сказал министр , цитирует сайт Минобороны.

Полторак надеется, что украинцы поддержат такой выбор "ведь это гарантия безопасности государства".

Напомним, в ближайшее время президент Украины Петр Порошенко внесет в Верховную Раду предложение изменить текст Конституции относительно членства государства в ЕС и НАТО

Украина — не первая страна, которая ищет членства в Альянсе или ЕС путем прописывания своих стремлений на уровне Конституции. Так, в 1997 году Польша внесла подобные изменения в свой Основной закон и в том же году вступила в НАТО. Власти Румынии в 2003 году расширили Конституцию целым разделом "Евроатлантическая интеграция". Уже через год государство вступило в НАТО, а в 2007-м — стало членом ЕС. А вот в Литве пошли в НАТО другим путем, ограничившись решением Сейма в 2004 году. Тогда же страна стала членом Альянса.

Ранее журналисты "Сегодня" выяснили, когда и как Конституция Украины может измениться ради ЕС и НАТО.