НАТО будет искать возможности своего усиления, чтобы суметь ответить на вызовы завтрашнего дня. Среди этих вызовов генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг назвал военную деятельность России. Об этом сообщает DW.

"Сегодня я счастлив инициировать обсуждение "НАТО-2030". Это возможность подумать о том, где мы видим наш альянс через десять лет и как он продолжит держать нас в безопасности в более непредсказуемом мире. Мое видение "НАТО-2030" - это не перезапуск НАТО. Речь идет о том, как укрепить наш и без того сильный альянс", - подчеркнул генсек. Он планирует усиливать не только военный, но и политический аспект НАТО.

По словам Столтенберга, пандемия только усилила напряжение в сфере безопасности. Среди конкретных вызовов он назвал в первую очередь РФ, которая "не ослабляет свою военную деятельность", "Исламское государство" и КНР, которая "принципиально меняет баланс сил в мире".

"Россия - наш сосед, Россия никуда не исчезнет. И мы верим в диалог с Россией и будем стремиться к лучшим отношениям с Россией", - добавил генсек НАТО.