Второй по величине банк Испании Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA) стал первым в мире финансовым учреждением, которое воспользовалось технологией блокчейн для предоставления услуг по кредитованию. Напомним, в Украине блокчейн используют для проведения онлайн-аукционов.

Испанский банк выдал одному из своих корпоративных клиентов кредит на сумму 75 млн евро, сообщает Financial Times. По информации издания, для заключения сделки обеими сторонами использовался отдельный приватный блокчейн, однако позже сделка была зарегистрирована в публичном блокчейне Ethereum с использованием системы смарт-контрактов.

Исполнительный директор BBVA Карлос Торрес Вила выразил оптимизм касательно применения блокчейна в банковских системах, отметив, что технология позволила сократить время заключения договора "с нескольких дней до нескольких часов".

Он также добавил, что банк намерен "полностью сфокусироваться на изучении потенциала блокчейна для его использования в предоставлении своих услуг".

Напомним, ранее Telegram привлек инвесторов для создания блокчейн-платформы

Что такое блокчейн?

Blockchain (блокчейн) является технологией распределительных данных, идея которой заключается в функционировании без централизованного руководства. Ее использование обеспечивает возможность работы без посредников. Это повышает скорость транзакций, уменьшает расходы и предотвращает коррупцию. Защита и сохранение данных осуществляется с помощью мощных криптографических алгоритмов.

Данные распределены в строгой последовательности (в цепочке) и хранятся на разных компьютерах. В них невозможно вносить правки "задним числом", со злым умыслом и т.д.

На основе технологии блокчейн был создан биткоин и другие криптовалюты.