Стартап Pundi X презентовал блокчейн-смартфон XPhone. С помощью устройства можно совершать звонки, не прибегая к услугам централизованного оператора связи. Об этом сообщил сооснователь компании Питт Хуан в блоге на Medium.

Команда Pundi X впервые показала возможности блокчейн-смартфона и совершила звонок с его помощью на саммите XBlockchain Summit на Бали.

Питт Хуан заявил, что передача информации во время звонка выполняется при помощи "комплексного обмена данными приватных и публичных ключей". Он отметил, что передаваемые данные невозможно перехватить.

XPhone работает на блокчейне Function X, разработанном командой стартапа.
Операционная система Function X основывается на Android 9.0, благодаря чему является совместимой с приложениями для Android.

Каждое устройство в экосистеме Function X будет выступать в качестве ноды с собственным адресом и приватным ключом. Как сообщил Питт Хуан, Function X способен решить проблемы масштабируемости и знаменует новую эру децентрализации в интернете.

Напомним, Mastercard разработал технологию мультивалютных блокчейн-систем. Это снизит требования к вычислительным ресурсам для развертывания блокчейнов и осуществления в них операций.

Ранее мы писали, что Mastercard разработал блокчейн-реестр "сквозных транзакций". Блокчейн-реестр должен упростить процесс регистрации, отслеживания заказов и мониторинга покупок в мультисервисных системах.

Напомним, в Верховную Раду внесен законопроект о классификации цифровых активов. Документ вводит термин "виртуальные активы", которые делятся на криптовалюты и токен-активы.

Как сообщалось, статус биткоина в Украине еще остается неопределенным. Так, НБУ отказался признавать Bitcoin валютой. Криптовалюты, по мнению Нацбанка, также не являются платежным средством.

Как заявил глава Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, правовой вакуум на рынке криптовалют "создает угрозы для экономики и безопасности государства". Киберполиция из тех же соображений просит ускорить процесс формирования законодательной базы в сфере криптовалют.