Белки, здоровые жиры и низкие углеводы являются основными составляющими питания спортсмена. Однако также важно обеспечить необходимое количество витаминов и микроэлементов организму. Какие витамины важны для спортсменов и людей, которые мечтают о красивом теле?

Витамин С

Витамин С является самым популярным дополнительным компонентом питания. Его принимают для укрепления иммунной системы, упрочнения кровеносных сосудов и борьбы с первыми признаками старения. Хотя и довольно редко, но его недостаток когда-то вызывал цингу, от которой часто страдали матросы.

Витамин С участвует в производстве коллагена, благодаря чему кожа остается прочной и эластичной. Кроме того, он защищает организм от свободных радикалов, ответственных за процесс старения. Он также уменьшает чувство усталости.

Его можно найти в цитрусовых, но также и в наших местных фруктах, таких как клубника, яблоки или клюква, а также в свежих овощах и зелени, например, петрушке.  

Если необходимо поддерживать развитие мышечной массы, то необходим оксиметалон. Недорого купить оксиметолон можно в интернет-магазине Farmacent. Если принимать этот стероид согласно инструкции, то можно очень быстро наблюдать заметный рост мускульных тканей и повышение физических параметров.

Витамины группы B

Витамины группы B представляют собой целое семейство компонентов, без которых организм не будет функционировать должным образом. Они отвечают за эффективную работу нервной системы, а их отсутствие вызывает, например, депрессию, галлюцинации или мышечные боли. Спрос на них увеличивается с затраченной энергией, другими словами, чем больше человек тренируется, тем больше он нуждается в них. Кроме того, они влияют на метаболизм белков, углеводов и жирных кислот.

Четыре витамина из этой группы особенно важны для спортсменов. Это B1, B2, B6 и B12. B1 участвует в переработке углеводов, B2 - в процессах получения энергии из пищи (кроме того, обеспечивает нормальный рост и развитие организма), B6 ​​- в метаболизме белков и жирных кислот и продуцировании гемоглобина и гормонов, B12 нужен для нормального обмена белков и жиров. 

Витамин Е

Витамин Е - следующий союзник организма в борьбе со свободными радикалами, но не только. Он ускоряет регенерацию поврежденных клеток, снимает мышечные спазмы и участвует в производстве белка мышечных волокон, который отвечает за начало их сокращения. В дополнение к стимуляции мышечной работы этот компонент помогает бороться с усталостью и уменьшает распад эритроцитов.