Комплекс Sea Forest Waterway в Токийском заливе, где пройдут соревнования по гребле на каноэ и гребле во время Олимпиады-2020, готов с опережением графика. Единственное, на что никто не рассчитывал, - это устрицы. О проблеме, с которой может столкнуться ключевое место проведения Игр, сообщает BBC.

Многие из устриц в заливе прикрепились к поплавкам, предназначенным для того, чтобы остановить волны. Устрицы были обнаружены, когда озадаченные чиновники начали выяснять, почему эти поплавки начали тонуть.

Решение проблемы было огромной и трудоемкой задачей. Оборудование, проложенное на расстоянии 5,6 км, приходилось или вытаскивать на берег и очищать, или очищать на месте группам водолазов. Такие работы обошлись в 1,28 млн долл. Всего выловили 14 тонн устриц.

И это были не просто моллюски. Официальные лица выяснили, что это устрицы магаки, которые очень популярны зимой в Японии.

Однако употреблять эти устрицы в пищу не будут, ведь это могло бы спровоцировать проверки контролирующих органов. И это, отмечает издание, - "очедь досадно", ведь цены на эти устрицы могут легко достигать десятков тысяч долларов.

Комплекс Sea Forest Waterway - единственная гребная трасса международного стандарта во всей стране.

Имея бюджет в размере всего около 1,5 миллиона долларов в год, чтобы поддерживать ее на плаву после окончания Игр, властям лучше надеяться найти долгосрочное решение этой проблемы с устрицами, отмечает издание.