Жена украинского политзаключенного Владимира Балуха, который временно прекратил голодовку, Наталья 17 октября впервые встретилась с ним в СИЗО Симферополя перед этапированием в колонию.

Об этом Наталья Балух рассказала Крымской правозащитной группе.

Жена Балуха сообщила, что 18 октября Владимира этапируют в Керченскую колонию.

Известно, что свидание в СИЗО Симферополя было коротким и мужа она видела через стекло, разговаривала с ним по телефону примерно полтора часа.

Наталья Балух призналась, что когда ждала встречи в СИЗО, ее нервы не выдержали и она заплакала, однако как только увидела мужа, ей "сразу стало легче, слезы сами высохли".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Балуха этапируют в Керченскую колонию – Чийгоз

По словам Натальи, Владимир держится бодро, несмотря на ослабленное голоданием здоровье.

У Балуха ослаблен иммунитет, и в это время он болеет ОРЗ. Кроме обострения хронических заболеваний, Балуха беспокоит зубная боль. Наталья передала ему нужные лекарства и продукты, так как на время этапирования он прекратил голодовку.

Владимир рассказал жене, что его беспокоит ее здоровье и здоровье его пожилой матери.

Крымчанин передал благодарность всем, кто борется за освобождение его и других политзаключенных.

Напомним, что Россия отказалась предоставить уполномоченному Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой реальную информацию о состоянии здоровья Балуха.

Также мы писали, что ранее в этом месяце так называемый "Верховный суд Крыма" смягчил на месяц приговор активисту.

Кроме того, российский омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила, что обратилась к руководству Федеральной службы исполнения наказаний РФ с просьбой разрешить Денисовой посетить Владимира Балуха.