Украина ведет переговоры с Соединенными Штатами относительно поставок американского оружия. Об этом сказал специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер в ходе выступления в Атлантическом совете, передает "РБК-Украина".

В частности, Волкер отметил, что США отменили эмбарго на поставки оружия в Украину и отошли от позиции предыдущей администрации – президента Обамы, что поставки вооружения может обострить ситуацию на Донбассе. А поэтому Украина может получить оружие в случае достижения согласия на переговорах.

"Теперь мы можем помочь Украине противотанковым оружием, системами для борьбы со снайперским огнем...Решение администрации (президента США Дональда Трампа. – Ред.) заключается в том, чтобы относиться к Украине как к стране, которая имеет право на самозащиту", – сказал Волкер.

Напомним, в ходе выступления в Атлантическом совете в четверг, 18 октября, Волкер отметил, что президент США Дональд Трамп поддерживает развитие американской внешней политики в отношении Российской Федерации с позиции силы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В США объяснили, когда Украина сможет применить против российских войск Javelin

Отметим, что с каждым годом помощь от Вашингтона увеличивается – в оборонном бюджете США на 2019 года предусмотрено уже 250 млн долларов на помощь Украине в секторе безопасности, причем 50 млн долларов пойдут на летальное вооружение.

Ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука рассказал об условиях США по использованию американского оружия на Донбассе. По его словам, на сегодняшний день определенные ограничения, которые приняты в отношении Украины.

Как рассказывал руководитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак говорил, что на испытаниях украинские ПТРК "Скиф" и "Корсар" оказались не хуже Javelin.