Производство бескаркасной мебели в XXI веке с каждым годом увеличивается. Особенно большой рост спроса наблюдается на кресла-мешки. Это разновидность бинбэгов, которая визуально напоминает грушу. Кресла-мешки имеют причудливый вид, поскольку воплощают в себе бунтарский дизайнерский дух. Такая мебель придает интерьеру неповторимый стиль.

Первые кресла-груши появились в 60-е годы прошлого века. Такую мебель изобрели представители движения антидизайна. Тем не менее она вовсе не является бессмысленной прихотью или жертвой, принесенной в угоду отвержения приевшихся стереотипов. Напротив, бинбэги можно считать порождением прогресса, результатом стремления человека к максимальному комфорту.

Уникальные свойства кресел-мешков

Данный вид бескаркасной мебели обладает преимуществами, которых лишены обычные конструкции:

  • 1. Отсутствие жесткого «скелета» позволяет креслу подстраиваться под форму тела сидящего на ней человека. Это обеспечивает полноценное расслабление. После встряхивания мешок легко принимает прежнюю форму;
  • 2. Мешок весит примерно 3 кг, что делает его очень мобильным. Такое кресло можно «приземлить» практически в любом месте;
  • 3. Бинбэги делают из материалов, невосприимчивых к влаге, грязи, ультрафиолету, большим колебаниям температуры;
  • 4. Такое изделие можно сделать своими руками, но лучше всего будет заказать кресло-мешок в готовом виде с гарантией - это позволит избежать неприятных сюрпризов. Качественное кресло-мешок не лопнет, не треснет, не изменит форму. Ухаживать за ним будет легко, а срок службы будет долгим.

Сферы применения

Кресла-мешки в Киеве ярких расцветок востребованы в детских центрах и учреждениях. Они лишены твердых составляющих, поэтому ударится о них невозможно. Часто такие пуфы делаются в виде цветка или какого-нибудь животного, что делает их незаменимым предметом для обустройства игровой зоны в комнате ребенка.

Подобную мебель можно использовать не только в помещении, но и на улице - в саду или на пляже. В этом случае для пошива съемной наволочки следует выбирать непромокаемые материалы.

Кресла-мячи или груши используют в офисах и конференц-залах с целью создания неформальной атмосферы. Бинбэги эффективно снимают напряжение, накопившееся вследствие длительного пребывания за компьютером. Достаточно присесть на них – и спустя короткое время работник уже чувствует себя отдохнувшим.

Еще одна сфера применения таких изделий – ресторанный бизнес. Если купить кресла-мешки для ресторана или кафе, то  можно таким образом заинтересовать больше такой целевой аудитории как как молодежь, дети и семьи.

Наполнитель

Шарики из пенопласта (другое название – пенополистирол) создают объем. Они упругие и очень легкие. Мебель, наполненная такими гранулами, проявляет ортопедические свойства.

Диаметр шариков пенополистирола может колебаться в пределах 1-5 мм. Более качественным считается наполнитель с мелкими гранулами. Кресло, начиненное крупными шариками, просядет быстрее. Вследствие длительной эксплуатации гранулы сплющиваются, мебель теряет прежний объем. Утративший упругость наполнитель подлежит замене.

Бинбэги собственноручного производства часто начиняют натуральными материалами (перья, пух, шерсть, зерна риса). Но такие наполнители имеют общий недостаток: они притягивают влагу. А съедобная начинка к тому же привлекает грызунов.