Талисманы Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио в 2020 году, выбранные японскими школьниками в начале этого года, получили имена "Мирайтова" и "Сомэйти", информирует официальный сайт оргкомитета Игр. Ранее школьники выбрали талисманов Олимпийских игр 2020 года.

Символом Олимпиады стало существо в сине-белую клетку, повторяющую узор на эмблеме Олимпиады в Токио. В его характере сочетаются уважение к старому и стремление к новому. Символом Паралимпийких игр стало существо в плаще в бело-розовую клетку, его голова украшена лепестками сакуры.

"Талисман Олимпийских игр в Токио в 2020 году назван "Мирайтова". Имя основано на японских словах "мирай" (будущее) и "това" (вечность), – отмечается в сообщении. – Это имя было выбрано, чтобы способствовать наступлению будущего, полного вечной надежды в сердцах людей по всему миру.

Талисман Паралимпийских игр в Токио в 2020 году назван "Сомэйти", что происходит от названия популярного сорта сакуры "сомэйёсино", а также напоминает английскую фразу so mighty (такой могучий). Сомэйти демонстрирует огромную физическую и духовную силу и олицетворяет паралимпийского атлета, который преодолевает препятствия и изменяет границы возможного".

Ранее мы писали, что на Олимпиаде-2020 будут работать туалеты для транссексуалов. Власти Токио решили оборудовать гендерно нейтральные туалетные кабинки на олимпийских объектах.

Интересно, что Олимпиада-2020 может принести Японии гигантскую прибыль в $283 миллиарда. Больше половины этой суммы заработает Токио, который создаст два миллиона рабочих мест.

Напомним, что в Токио шокировали состоянием водоемов, где пройдут соревнования Олимпиады-2020. Допустимая концентрация бактерий в воде превышена в 21 раз.