Мужская сборная Украины по шахматам обыграла команду Черногории в девятый день шахматной Олимпиады, которая проходит в Батуми. Василий Иванчук, Юрий Криворучко и Антон Коробов свои партии выиграли, а Руслан Пономарев – проиграл. Итоговый счет 3:1.

После этой победы украинцы поправили свое положение в таблице, поднявшись с 18-го на 16-е место. На первое место вышла сборная Польши (16), потеснившая американцев, которые теперь делят вторую строчку с Китаем, Арменией и Англией (15).

Женская команда не смогла сегодня порадовать победой, расписав мировую с Азербайджаном – 2:2. Анна Мазычук свою партию выиграла, а вот Анна Ушенина подвела соотечественниц. Мария Музычук и Юлия Осмак свои поединки свели к ничьим.

Из-за этой осечки украинки отпустили в турнирной таблице Китай, который стал единоличным лидером, но отставание составляет всего одно очко – 16 против 15-ти. Столько же очков имеют Армения и США.

Ранее мы писали, что на церемонии открытия Всемирной шахматной Олимпиады наши девушки были в элегантных платьях. Кстати, на вышивку каждого платья ушло 16 километров ниток.

Мы рассказывали, что после турнира в Израиле Василий Иванчук и Анна Музычук сыграли в шахматы в Мертвом море.