27 сентября исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на заседании определил место, в котором пройдет чемпионат Европы по футболу в 2024 году. УЕФА выбирал между Германией и Турцией, и выбор Союза пал на первую страну, которая уже принимала раньше крупные турниры: два чемпионата мира и один чемпионат Европы.

Этот выбор не устроил турецких болельщиков, некоторые из которых обвинили УЕФА в расизме, вспоминая скандал с игроком немецкой сборной Месутом Озилом.

Конфликт произошел после чемпионата мира 2018 года в России, где Германия сенсационно заняла четвертое место в группе и не попала в плей-офф. Игрок немецкой команды турецкого происхождения был раскритикован за фотографию с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Озил принял решение покинуть сборную, обвинив при этом руководство Немецкого футбольного союза в расизме.

Напомни, что заявка Германии победила заявку Турции с перевесом голосов в три раза. По результатам голосования 12 членов исполкома предпочли отдать турнир Германии, еще четыре – Турции, а один воздержался.