Во вторник "Шахтер" проведет выездной матч второго тура группового этапа Лиги чемпионов против "Лиона", поединок начнется в 22:00 по киевскому времени, а за следить за онлайном матча "Лион" – "Шахтер" можно на нашем сайте.

Лион – третий по населению город Франции после Парижа и Марселя. При этом три года назад он был признан международными аудиторами самым привлекательным городом для жизни во Франции. Накануне матча мы прогулялись в центре города и рассмотрели его главные "фишки".

Трабули: "секретные" проходы сквозь дома

Чисто лионская изюминка. Это узкий проход сквозь дом для доступа на соседнюю улицу в старых районах города. С виду – обычная дверь, как в парадное. В давние времена использовались для доступа к воде из реки, в средние века помогали беглецам скрываться от преследования, а торговцам сокращать путь, сыграли важную роль в борьбе Сопротивления во Вторую мировую, а сейчас позволяют жителям срезать дорогу и привлекают тысячи туристов. 

Большинство трабулей – частная собственность, они закрыты кодовыми замками, но некоторые доступны для туристов. Первые трабули появились в Лионе 1500 лет назад! Некоторые проходы представляют из себя просто тоннель, а часть – сложные сооружения с лестницами и проходами сквозь несколько домов.

В Лионе сохранилось около пяти сотен трабулей. Если удалось найти один из них и зайти – помните, что тут нельзя шуметь, ведь это внутренний дворик жилого дома. Посмотрим на самые известные трабули:

Трабуль Розовой башни в районе Старый Лион. Внутри трабули находится красивая башня розового цвета, внутри которой находится винтовая лестница.

Двор ворасов – трабуль на склонах холма Круа-Русс в здании постройки 1840 года, не в самой центральной части города. Представляет собой открытую 6-пролетную лестничную галерею, соединяющую три дома.

Уличные фрески: не отличить от реальности

Гуляя по улицам старого города, внимательно смотрите на фасады жилых домов. Вот в окне бабушка показывает внучке что-то в городе, а при ближайшем рассмотрении оказывается, что они нарисованы. Ошибиться легко – фрески на лионских домах выполнены очень реалистично. Смотрите сами: желтый дом справа полностью нарисован!

Еще несколько фотографий рисунков на домах. Некоторые из них имеют сложный продуманный сюжет.

Старый Лион под защитой ЮНЕСКО

Центральный район города взят под государственную охрану и является часть списка Мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Это один из самых больших сохранившихся средневековых кварталов Европы. За день прогулки по этому месту мы не увидели ни одного кондиционера – владельцы всех зданий должны соблюдать правила и не нарушать фасад. 

Интересно, что в районе Старый Лион есть даже остатки амфитеатров времен Римской империи, которым почти две тысячи лет!