В четверг, 4 октября, состоится матч второго тура группового этапа Лиги Европы. Чешский "Яблонец" принимает киевское "Динамо". Матч начнется в 22:00 и мы проведем онлайн трансляцию поединка.

В первом туре обе команды стали жертвами последних минут. Чехи в компенсированное время пропустили от "Ренна" и уступили – 1:2. А динамовцы не смогли удержать победу в матче с "Астаной" – 2:2.

Интересно, что для чешского клуба из 45-тысячного городка это первый в истории домашний матч на групповой стадии еврокубков. 37-летний экс-опорник "Шахтера" Томаш Хюбшман провел в еврокубках больше матчей (114), чем все остальные игроки "Яблонца" вместе взятые (84). Против "Динамо" нынешний капитан "Яблонца" последний раз играл 5 лет назад, и состав киевлян тогда был тотально другим: только Сидорчук, теперь тоже капитан, наблюдал со скамейки запасных.

Букмекеры о матче "Яблонец" – "Динамо". Несмотря на статус гранда, киевляне не считаются фаворитами встречи. Котировки на победу "Яблонца" – 2.65, на ничью – 3.20, на победу "Динамо" – 2.75.

ОНЛАЙН "ЯБЛОНЕЦ" – "ДИНАМО" – 1:2

Гол Гармаша

Гол Цыганкова

Конец первого тайма!

45+2 мин Выиграли динамовцы борьбу на втором этаже и вынесли мяч со своей штрафной

45 мин Две минуты компенсированы

43 мин Бойко отбивает мяч после удара из острого угла Храмоста

40 мин Грубы сначала выбивает мяч после подачи с углового, а потом забирает его после удара

37 мин Йовович протащил мяч через все поля, но в конце не хватило сил, чтобы ударить, да и пас не получился

35 мин Йовович бил из-за пределов штрафной, но не попал в ворота

33 мин ГОЛ! После навеса с углового Говорка в касание не сильно пробил в угол, а Бойко не выручил

32 мин Бойко уверенно играет на выходе и выбивает мяч кулаком

30 мин Буяльский поскользнулся на линии штрафной и остановил опасную атаку киевлян

26 мин Травник неудачно исполнил штрафной

24 мин Хюбшман не попадает в створ ворот

23 мин После навеса с углового Лишка пробил головой выше ворот

19 мин Желтая карточка! Голеш предупрежден за грубый фол

18 мин В центре поля пока играют команды

14 мин ГООООЛ! Защитник "Яблонеца" у своей штрафной отдавал поперечную передачу, мяч перехватил Гармаш и точно пробил в угол

12 мин Нарушили чехи правила на Морозюке в центре поля, досталось по голове игроку "Динамо"

8 мин ГОООЛ! Прошла проникающая передача в штрафную на Морозюка, тот не пожадничал и отдал на Цыганкова, который закатил мяч в сетку

6 мин Чехи организовали первую хорошую атаку в матче, однако не хватило последнего паса для завершения ее

4 мин Голкипер хозяев забираем мяч после высокой подачи во вратарскую

2 мин Бурда получил повреждения, выбивая мяч. Но продолжит матч защитник киевлян

МАТЧ НАЧАЛСЯ!

Звучит гимн Лиги Европы

Выходят команды на поле

Передматчева розминка "біло-синіх"#FCDKLive #ЯблонецьДинамо #JablonecDynamo pic.twitter.com/6nM2onL7WX

— FC Dynamo Kyiv (@DynamoKyiv) 4 октября 2018 г.

Стартовые составы

"Яблонец": Грубы, Ганоусек, Говорка, Лишка, Хюбшман, Голеш, Поважанец, Масопуст, Йовович, Травник, Храмост.

"Динамо": Бойко, Кендзера, Бурда, Кадар, Пиварич, Сидорчук, Буяльский, Гармаш, Цыганков, Морозюк, Беседин.

Репортаж из Либерца, где перед приездом "Динамо" снимали продолжение "Человека-паука"

Факты о матче:

- "Динамо" выиграло лишь один из семи гостевых матчей с чешскими клубами. В квалификации Лиги чемпионов-1998/99 киевляне победили в игровое время в Праге местную "Спарту" (1:0), после чего взяли верх в серии 11-метровых – 3:1. Для команды Александра Хацкевича это уже второй визит в Чехию в этом сезоне. Новичок клуба Беньямин Вербич принес динамовцам ничью с пражской "Славией" (1:1) в стартовом поединке третьего отборочного раунда текущей Лиги чемпионов. В ответной встрече "Динамо" выиграло – 2:0, и тогда снова забил Вербич, который из-за травмы пропустит игру с "Яблонцом".

- "Яблонец" четырежды безуспешно пытался пробиться в основную сетку Лиги Европы. В сезонах 2010/11 и 2011/12 чехи выбывали в третьем отборочном раунде, а в сезонах 2013/14 и 2015/16 проигрывали в раунде плей-офф "Аяксу" и "Бетису" соответственно.

Тренеры:

Бывший защитник пражской "Дуклы" Петр Рада завершил карьеру игрока в 1996 году и с тех пор работал во многих чешских клубах. Также на протяжении девяти месяцев он возглавлял сборную Чехии, которую принял в июле 2008-го. Дольше всего он трудился в "Яблонеце" (2003-2007), куда вернулся спустя более десяти лет в декабре 2017-го. В первом же сезоне Рада занял с командой третье место в чемпионате и впервые вывел ее в групповую стадию еврокубков.

Александр Хацкевич возглавил "Динамо" в июле 2017 года. В бытность футболистом он в период с 1997 по 2004 год выиграл с "Динамо" семь чемпионатов Украины подряд. Также пять раз подряд он становился на родине чемпионом Беларуси с минским "Динамо". Работал с юношеской и резервной командами киевского "Динамо", с 2014 по 2016 год руководил сборной Беларуси. Провел 38 матчей за национальную команду и забил четыре мяча, три из которых пришлись на квалификацию ЧМ-2002.

ПРЕДМАТЧЕВАЯ ТРЕНИРОВКА "ДИНАМО"

"Отмечу не индивидуальные качества, а командные у "Яблонца". Многие научились играть в футбол. У них неплохой переход их обороны в атаку, также отмечу исполнение чехами стандартных положений", – сказал перед матчем главный тренер "Динамо" Александр Хацкевич.

Динамівці випробували поле стадіону "Стршельніце" #UEL #JablonecDynamo #ЯблонецьДинамо pic.twitter.com/TZWZUzosj8

— FC Dynamo Kyiv (@DynamoKyiv) 3 октября 2018 г.

Защитник "Динамо" Никита Бурда рассказал, что команда настраивается на тяжелую игру с "Яблонцем", как была со "Славией".