В рамках осенней части сезона украинской Первой Лиги футбольная команда Николаев продемонстрировала себя со своеобразной стороны. Как отмечают эксперты, данная команда обладает практически всем необходимым для того, чтобы подняться в чемпионате на верхние позиции турнирной таблицы и приступить к борьбе за право участия в украинской Премьер-Лиге. Однако вместо этого команда лишь в редких случаях показывает весь свой потенциал, попутно принимая участие в различных скандалах.

Как пишет новостной сайт http://vlasti.net/news/292597, в летний период Лиги основная задача руководства и игроков МФК Николаев заключалась в достижении как минимум пятого места в Первой Лиге, которое бы предоставило команде шанс побороться с другими клубами за возможность участия в основном чемпионате. Для этого руководство клуба наняло нескольких новых игроков, обладающих хорошими навыками игры. В начале сезона этот шаг позволил команде показать действительно неплохие результаты. Однако команде не удалось удерживать достаточно высокий уровень игры до конца сезона. Ближе к завершению футбольного года МФК Николаев стал явно уступать своим противникам, завершая большинство матчей с проигрышем или ничьей.

Неплохие результаты команде удавалось сохранять до одиннадцатого тура Первой лиги. Как только МФК Николаев завершил девятую встречу, на его счету находилось семнадцать очков, благодаря которым команда занимала пятое место в таблице. Именно на получение этого места надеялись как руководство, так и игроки клуба. Однако спустя еще шесть матчей, среди которых четыре оказались для этого клуба проигрышными, в таблице лиги команда Николаев опустилась на девятую строчку, имея на своем счету лишь девятнадцать очков.

По словам футбольных экспертов, основная проблема команды заключается в отсутствии атакующей силы. Согласно статистическим данным, за все предыдущие матчи команда пропустила семнадцать мячей, что является неплохим результатам по сравнению с остальными участниками Лиги, однако количество забитых голов находится на низком уровне – команде удалось отправить в ворота противников всего два мяча.