Многие владельцы фитнес-клубов для повышения эффективности работы и увеличения доходов решают использовать системы профессиональной автоматизации. В настоящее время существуют разные виды подобных систем, однако в большинстве случаев они обладают похожим функционалом. Довольно часто их внедряют на сегодняшний день различные спортивные комплексы, тренажерные залы, фитнес-клубы и СПА-салоны. Системы автоматизации рабочих процессов позволяют добиваться не только повышения доходов компании, но и снижения различных статей расходов.

Ключевые достоинства систем автоматизации

Когда число постоянных клиентов фитнес-клуба достигает ста человек, то для решения даже небольших задач сотрудникам компании требуется достаточно много времени. При большом количестве посетителей уже весьма трудно вести финансовый учет и делать пометки в обычном журнале. В этом случае на помощь приходит автоматизация фитнес клубов, которая берет на себя часть обязанностей по учету клиентов. Современные системы автоматизации могут автоматически поздравлять клиентов с праздниками, рассылать сотрудникам важные уведомления, связывать их с клиентами по различным каналам (мобильному телефону, мессенджерам), а также сохранять различные данные о посетителях (например, программу тренировок или информацию об индивидуальных скидках).

Система автоматизации (CRM) заметно повышает эффективность работы практически всех отделов компании, владеющей фитнес-центром. В первую очередь она облегчает работу финансовому отделу и менеджерам, работающим непосредственно с клиентами. Практически любые CRM-системы, предназначенные для фитнес клубов, способны отправлять клиентам уведомления о скором завершении их абонемента или информацию о новых акциях, действующих в настоящее время.

Подобные системы помогают налаживать с клиентами долгосрочные отношения. Внедрение CRM позволяет компании отказаться от найма дополнительного персонала для обслуживания и ведения клиентской базы или финансового учета, так как многие задачи по этим вопросам могут выполняться системой автоматизации.