Сегодня на сборах донецкий "Шахтер" проведет свой заключительный поединок. Соперником подопечных Паулу Фонсеки будет турецкий "Бешикташ".  Ранее "горняки" уже сыграли четыре контрольных встречи, одержав победы над датским "Брондбю" (3:2), австрийской "Аустрией" (3:0), нидерландским "Витессом" (4:1) и завершив вничью с болгарским ЦСКА (0:0).

Соперник. История стамбульского "Бешикташа" началась в 1903 году. Клуб является 15-кратным чемпионом страны, 9 раз завоевал Кубок и 8 – Суперкубок Турции. В 2003-м "черно-белых" привел к титулу будущий наставник "Шахтера" Мирча Луческу, но за последующие 12 лет повторить этот успех удалось лишь однажды – с Мустафой Денизли в 2009-м. Продолжительный период без трофеев прервался с назначением Шенола Гюнеша: при нем "Бешикташ" выиграл два чемпионата подряд (2016, 2017) и впервые вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов.

В турецкой Суперлиге-2017/18 "Бешикташ" финишировал четвертым (впереди "Галатасарай", "Фенербахче" и "Истанбул Башакшехир"), причем "черные орлы" ни разу не уступили на своем поле, а отставание от чемпиона в итоговой таблице составило всего четыре очка.

Предыдущий матч. "Шахтер" часто встречался с турецкими клубами в контрольных поединках. 14 ноября 2013 года на Олимпийском стадионе имени Ататюрка в Стамбуле "горняки" победили "Бешикташ" с крупным счетом – 4:1. В составе "оранжево-черных" дублем отметился Фред, еще по голу оформили Илсиньо и Дуглас Коста.

Интересно, что Дентиньо тогда на правах аренды выступал за стамбульцев и провел на поле все 90 минут.

Где смотреть? Игра "Шахтер" – "Бешикташ" состоится 12 июля в 18:00 по Киеву. Прямая трансляция – на телеканале "Футбол 2".

Ранее мы писали ,что гимнаст Олег Верняев, телеведущий Андрей Бедняков и покорительница семи главных вершин мира Татьяна Яловчак снялись в промо-ролике новой выездной формы "Шахтера", а также облили друг друга шампанским.