Египетский форвард "Ливерпуля" Мохамед Салах стал футболистом года по версии ассоциации спортивных журналистов Англии. Ранее никто из африканских игроков не удостаивался данной награды, которая вручается с сезона-1947/48.

"Ливерпуль" улучшил рекорд по числу завоеванных призов от ассоциации спортивных журналистов Англии. Салах стал 13-м таким игроком. Футболисты "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэм" удостаивались данной награды по девять раз.

Салах в текущем сезоне провел 46 игр в составе "Ливерпуля" в различных турнирах и забил 41 мяч. Их них – 31 в английской Премьер-лиге. Тем самым, Мохамед повторил рекорд результативности АПЛ. Ранее по 31 мячу за сезон забивали Алан Ширер (1995/96), Криштиану Роналду (2007/08) и Луис Суарес (2013/14). Но у Салах впереди еще несколько матчей, чтобы переписать это же достижение.

Напомним, что ранее футболисты признали Мохамеда Салаха игроком года в АнглииВ борьбе за эту награду 25-летний египтянин обошел голкипера "Манчестер Юнайтед" Давида де Хеа и нападающего "Тоттенхэма" Харри Кейна.

Ранее мы писали, что спонсор лучшего бомбардира "Ливерпуля" будет терять 114 миллионов евро за каждый его гол.

В борьбе за эту награду 25-летний египтянин обошел голкипера "Манчестер Юнайтед" Давида де Хеа и нападающего "Тоттенхэма" Харри Кейна.