В Центральной избирательной комиссии состоялась рабочая встреча Председателя Комиссии Олега Диденко с заместителем Министра внутренних дел Украины Антоном Геращенко. Целью встречи стал обмен мнениями и практические наработки относительно объединения усилий ведомств по улучшению взаимодействия при организации и проведении местных выборов 25 октября, передает отдел взаимодействия со СМИ секретариата Комиссии.

Во время встречи Председатель ЦИК отметил, что предупреждение любых, даже мелких правонарушений следует взять за основу будущего расширения сотрудничества с МВД, сделать его общим приоритетом, который поможет достичь главной цели - проведения честных выборов.

Вместе с тем Диденко отметил важность информационной составляющей этого процесса. Стороны договорились в ближайшее время разработать ряд совместных мероприятий информационно-просветительского характера, в том числе регулярных для масс-медиа.

Предполагается, что на них также будет происходить текущее детальное информирование общества о ходе организации и подготовки местных выборов.

В свою очередь Геращенко сообщил о системе работы правоохранительных органов и новые наработки по обеспечению добродетели избирательного процесса. В частности, по его словам, уже довольно действенно работает геоинформационный аналитический портал МВД Украины Информационно-аналитическая система "Местные выборы 2020", который предназначен для мониторинга совершенных правонарушений и отображения публичной информации о состоянии общественной безопасности в режиме реального времени.

"Нашим следующим шагом вскоре станет запуск нового технологического продукта - Чат-бота "Выборы-2020", который в значительной степени повысит защиту волеизъявления граждан", - отметил заместитель Министра внутренних дел Украины.

В завершение встречи член Комиссии Ирина Ефремова отметила важность оперативной реализации наработанных договоренностей на практике.

"На днях завершается выдвижение и регистрация кандидатов разного уровня. Поэтому сверхважно еще раз донести до всех субъектов избирательного процесса меру ответственности за те или иные нарушения в ходе предвыборной агитации. В этом же контексте мы готовы говорить отдельно и о "дне тишины" и других не менее важных этапах избирательного процесса. Не сомневаюсь, что такого рода разъяснительная работа будет носить профилактический характер, существенно уменьшит количество проблем, будет способствовать предотвращению потенциальных действий провокационного характера", - сказала она.