Сегодня и завтра в резиденции Вселенского патриарха на Фанаре будут проходить исторические события, касающиеся предоставления Православной церкви Украины Томоса об автокефалии.

Вселенский патриарх Варфоломей в присутствии президента Петра Порошенко подпишет и вручит предстоятелю ПЦУ блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию Томос. Также запланировано сослужение Божественной литургии Варфоломеем и Епифанием в патриаршем соборе в Стамбуле.

11:53 В патриаршем храме святого Георгия в Стамбуле состоялся молебен с участием главы ПЦУ Епифания, президента Украины Петра Порошенко и высших должностных лиц Украины.

А тем временем журналисты ожидают официальной церемонии подписания Томоса, рассказывают историю украинского православия, вспоминают перипетии обретения церковной независимости, берут комментарии у духовных особ и политиков.

11:19 Администрация президента Украины выложила фото, как Порошенко встретили в Стамбуле. Глава государства прибыл в Турцию с супругой Мариной.

11:03 Президент Украины Петр Порошенко встретился с турецким лидером Эрджепом Тайипом Эрдоганом. Главы государств обсудили пути укрепления стратегического партнерства, усиления координации взаимодействия на международной арене, перспективы заключения двустороннего соглашения о зоне свободной торговли.

Реджеп Тайип Эдоган и Петр Порошенко с супругами / Фото: president.gov.ua

10:46 Политический эксперт Виталий Портников рассказал, что будет после подписания Томоса. По его мнению, в Украине параллельно со строительством новой церкви будет идти процесс разложения и деградациия Русской православной церкви.

Президент Петр Порошенко с супругой Мариной в Стамбуле / Фото: twitter.com/andrii_sybiha

Делегация Верховной Рады и священников в Стамбуле / twitter.com/AndriyParubiy

08:53 За несколько часов до подписания важнейшего церковного документа Порошенко едет к патриарху Варфоломею с благодарностью за Томос.

08:42 Стало известно, что на Рождество, 7 января, в Андреевской церкви в Киеве пройдет первое богослужение в Ставропигии Вселенской патриархии. Его возглавит экзарх Вселенского патриарха

Что думают о предоставлении Томоса Украине рядовые граждане:

07:58 В пресс-службе блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Епифания сообщили, что Томос будет выставлен в Софии Киевской, где его посмотреть сможет каждый. Документ перенесут в трапезный храм – Малая София.

02:18 Накануне подписания документа о церковной независимости, Вселенскому патриарху доставили текст-оригинал Томоса о предоставлении автокефалии. Именно этот Томос будет вручен предстоятелю ПЦУ митрополиту Киевскому Епифанию 6 января после Божественной литургии в Константинополе.

Варфоломей призвал глав православных церквей поддержать автокефалию Украинской церкви.

Напомним, высокопоставленная украинская делегация, в которую вошли глава государства и спикер Верховной Рады Андрей Парубий, уже прибыла в Стамбул, где примет участие в ряде важных встреч, а также в церемонии вручения Томоса.

5 января Петр Порошенко проведет встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также посетит Вселенский патриархат, где встретится со Вселенским патриархом Варфоломеем.

В Патриаршем храме Св. Георгия состоится церемонии подписания Томоса Вселенским патриархом, а также молитва, после чего Варфоломей, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, а также президент Порошенко выступят с заявлениями.

На следующий день, 6 января, украинская делегация примет участие в церемонии вручения Томоса, Божественной литургии, а также в церемонии освящения воды в заливе "Золотой Рог". Кроме того, они посетят могилу дипредставителя УНР в Стамбуле Владимира Мурского на католическом кладбище и примут участие в церемонии освящения воды в Патриаршем храме Святого Георгия.

Ранее сообщалось, что 15 декабря на Объединительном соборе была образована единая Украинская поместная православная церковь. На церковных мероприятиях также присутствовал президент Петр Порошенко. Читайте все подробности объединения украинских церквей.


5-6 января, в дни предоставления Православной церкви Украины Томоса об автокефалии – студия лидера информационного вещания страны новости "Сегодня" будет работать из Стамбула. Прямые включения и эксклюзивные репортажи будут выходить в эфир каждые два часа. Зрители канала "Украина" первыми узнают новости об историческом событии.

5-6 декабря в резиденции Вселенского патриарха на Фанаре состоится историческое событие –предоставление Украинской Православной церкви Томоса об автокефалии. Вселенский патриарх Варфоломей в присутствии президента Украины Петра Порошенко подпишет и вручит Предстоятелю Православной Церкви Украины Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию Томос. Также запланировано сослужения Божественной Литургии патриархом Варфоломеем и митрополитом Епифанием в патриаршем соборе в Стамбуле.

К историческому событию коллектив новостей "Сегодня" уже обустроил в турецкой столице специальную выездную студию. В субботу, 5 января, в день подписания Томоса, прямые включения и спецвыпуски из студии в Стамбуле будут выходить в 11:00, в 13:00, 15:00, 17:00 и 19:00. В воскресенье, 6 января, в День торжественного предоставления Томоса и совместного богослужения праздничной божественной литургии патриархом Варфоломеем и митрополитом Епифанием в патриаршем соборе выпуск из Стамбула выйдет в эфир в 19:00.

В стамбульской студии "Сегодня" будет работать ведущий новостей Игорь Пупков, с ним на прямой связи в Киеве будет Максим Сикора. В эпицентре исторических событий на Фанаре будут работать журналисты новостей "Сегодня" Людмила Горбач и Егор Логинов.

Прямая трансляция спецвыпуска будет доступна в соцсетях и на сайтах "Сегодня" и канала "Украина":

https://www.facebook.com/kanalukraina/ 

https://kanalukraina.tv/ua/

https://www.facebook.com/segodnyaonline/

https://www.segodnya.ua/