В Украине сняли временные ограничения на показы фильмов с индексом "18", что позволит зрителям в кинотеатрах просматривать такие ленты в любое время суток. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"3 октября Кабмин принял решение об отмене временных ограничений демонстрации фильмов с индексом "18", что в свою очередь будет способствовать разнообразию вечерних сеансов в кинотеатрах и внедрению прогрессивного демонстрационного опыта зарубежного кино в Украине", - сообщили в правительстве.

Как отмечается, решением вносятся соответствующие изменения в Положение о государственном удостоверении на право распространения и демонстрации фильмов, согласно которому демонстрация фильмов кинозрелищными заведениями с индексом "18" возможно с 18:00 до 6:00 и запрещается лицам до 18 лет. "Существующее двойное регулирование одного и того же аспекта кинодемонстрации приводило к чрезмерному ограничению доступа зрителя к фильмам (в том числе украинского производства) с определенным выше индексом. Недопущение лиц в возрасте до 18 лет на просмотр фильмов с индексом "18" должно контролироваться субъектами предпринимательской деятельности - кинодемонстратора, а не ограничением времени показа фильмов", - пояснили в правительстве.

"Ожидается, что снятие двойного регулирования одного и того же аспекта кинодемонстрации окажет положительное влияние на рыночную среду, позволит зрителям просматривать фильмы с определенным выше индексом в любое время суток, что приведет к формированию устойчивой тенденции разнообразия кинотеатрального досуга любителей национального и иностранного кинопродукта", - говорится в сообщении.