Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Королевства Швеция Анн Линде обсудили обострение Россией ситуации относительно безопасности на востоке Украины и в Крыму.

Телефонный разговор состоялся 3 апреля, сообщает пресс-служба МИД.

"Министр подробно проинформировал собеседницу о системном обострении Россией ситуации относительно безопасности в Донецкой и Луганской областях и в Крыму на фоне нежелания Российской Федерации подтвердить свою преданность режиму прекращения огня, а также наращивание российского военного присутствия вблизи границ нашего государства", - отмечается в сообщении.

Как подчеркнули в МИД, Кулеба обратил особое внимание на увеличение в течение последних недель интенсивности российской пропаганды, в частности системные попытки распространять дезинформацию о якобы подготовке Украины к проведению военной эскалации.

"Глава МИД Украины заверил собеседницу, что подобные обвинения не имеют ничего общего с действительностью, ведь Украина остается преданной политико-дипломатическим путям урегулирования конфликта и деоккупации украинских территорий", - отмечают во внешнеполитическом ведомстве.

В свою очередь Линде положительно отметила взвешенность действий Украины в условиях обострения Россией ситуации относительно безопасности. Председатель ОБСЕ заверила в дальнейшей неизменной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины.

Как заявили в МИД, Кулеба также подчеркнул критическую важность четких и сильных дипломатических сигналов, чтобы демотивировать Россию от любых дальнейших деструктивных действий. «Мы все должны оставаться очень бдительными и непоколебимыми. Чем сильнее будут дипломатические сигналы сейчас, тем понятнее будет для России, что за любой новый виток эскалации ей придется заплатить высокую цену», - подчеркнул глава МИД.