Синод Вселенского патриархата предоставил Украине томос об автокефальной православной церкви.

Об этом написал в Twitter замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

Это же сообщение подтвердил в своем Facebook нардеп от Радикальной партии Олега Ляшко – Игорь Мосийчук.

Однако официального подтверждения сообщению о получении Украиной томоса со стороны Украинской православной церкви Киевского патриархата пока нет. Представитель УПЦ КП архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря) заявил, что только завтра, 10 октября, будут отчитываться по ситуации в Украине и только после этого возможно обсуждение вопроса томоса.  

Ранее сайт "Сегодня" сообщал, что проходящий 9-11 октября Синод Константинопольского патриархата может обсудить снятие анафемы с нынешнего руководителя УПЦ Киевского патриархата Филарета.

Его называют одним из наиболее вероятных претендентов на пост главы будущей поместной украинской церкви. Однако на пути этому может стать наложена на него еще в 1997 году со стороны РПЦ анафема.

Именно Филарет в 90-х годах прошлого века возглавил часть иерархов УПЦ, которые отделились от РПЦ и начали строить независимую украинскую церковь, которую пока не признают другие православные церкви мира.

Отмена Константинополем анафемы может открыть путь предоставления автокефалии и избрания главой новой церкви Филарета.

Ранее Вселенский патриарх Варфоломей объяснил, кому принадлежат духовные и канонические права на Украину.

19 апреля Верховная Рада приняла постановление о поддержке обращения президента к Вселенскому патриарху о предоставлении томоса на автокефалию православной церкви в Украине.

22 апреля святой и священный синод Вселенского патриархата принял к рассмотрению обращение. 24 апреля президент Петр Порошенко заявил, что в случае предоставления Варфоломеем томоса об автокефалии православной церкви в Украине глава такой церкви будет избираться в Украине.