План об освобождении оккупированных территорий Украины, о котором заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, в Кремле назвали неуместным. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков.

Он сослался на Минские соглашения, хотя сама Россия их не выполняет.

"По Донбассу. Есть Минские договоренности, и как раз проблема Донбасса может решаться по общему консенсусу только путем реализации Минских договоренностей", – сказал Песков и выразил уверенность, что именно Киев виноват в том, что "Минск" не выполняется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Аваков описал идеальную миротворческую миссию на Донбассе

Упоминание Крыма в связи с планом Украины о поэтапном освобождении оккупированных территорий он назвал неуместным, так как Россия считает полуостров своей территорией, "и судьба "регионов России" не обсуждается ни с какими государствами".

Напомним, на днях Арсен Аваков описал два варианта развития ситуации с оккупированными территориями Украины. Он объяснил, чем "горячая" война на Донбассе обернется для России и Украины. Министр считает, что недавние санкции США против "друзей" Путина могут привести как к уступкам лидера РФ, так и к обострению конфликта на Донбассе.

Как сообщалось, Аваков во время визита в США обсудил план возвращения Донбасса и Крыма. Он говорил об этом с заместителем главы Госдепа США по вопросам Европы и Евразии Аароном Уэссом Митчеллом.