После испытаний украинской высокоточной ракетной системы залпового огня "Ольха", которые состоялись накануне, внештатный советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков рассказал, как создавалось это оружие и что оно даст нашей стране.

В своем Facebook он отметил, что во время стрельб ракеты точно поразили цель, которая находилась за десятки километров от пусковой установки.

"Попали. При гарантированном радиусе сплошного поражения в две сотни метров, одна из ракет пакета снесла столбик в центре мишени (это прямо уже традиция), а остальные работали на расстоянии в метры и несколько десятков метров от центра. При пусках на расстоянии в многие десятки километров. Цели не просто поражены, в протоколе значится – "цели уничтожены", – подчеркнул он.

После этого Бирюков рассказал, "что из себя представляет такая ракета и почему у генерального конструктора Коростелева сегодня на глазах были слезы счастья".

"Итак, ракета. Это корпус. Из сплава, который не делали раньше в стране. Который гнется в трубу, с допусками в доли миллиметра, на станках, которых не было в нашей стране. Это двигатель, который не делали в нашей стране. Это топливо, которое не делали в нашей стране. Это система наведения, которую не делали в нашей стране. С электроникой, которую не делали в нашей стране. Это система корректировки, которую не делали в нашей стране. На таких ракетах такой системы доводки не делали нигде. Это боевая часть, из химии и металла, которую не делали в нашей стране. Это пункт постановки индивидуальных для каждой ракеты задач, которые не делали в нашей стране", – сообщил он.

По его словам, "все эти "не делали" два года назад. Теперь это ВСЕ делают в нашей стране. Во всем мире десяток стран с замкнутым циклом производства такого оружия. Один десяток. Мы в этом списке. За два года".

 

"Это произошло не на ровном месте, и не по мановению волшебной палочки. Тут не только, и не сколько, финансирование. Тут технологии и кооперация десятков предприятий. Тут сотни совещаний и запусков производств. Тут сложная работа в Украине, и не менее сложная работа по поиску оборудования и станков за ее пределами", – заверил он.

Среди тех, кто внес важный вклад в создание оружия, Бирюков отметил "жесткую волю и задачу президента Украины Петра Порошенко", а также "работу СНБО, ВР, МО, Минфина и Минэкономразвития. И десятки предприятий. И сотни смежников".

"Удивительно, но в стране, временно утратившей часть территории и кусок экономики – нашлись деньги на создание этого чуда. Или не удивительно? Удивительно, но сегодня на финальных стрельбах уже были представители стран, которые размышляют над закупкой этих систем. Или не удивительно? В нашей стране появляется настоящий ВПК. У нас на глазах. И новое оружие. И новая армия", – резюмировал он.

Интересно, что в комментариях Бирюков признался, что в настоящее время уже ведутся работы по увеличению прицельной дальности стрельбы "Ольхи", а комплекс, который прошел испытания, в ближайшее время появится на вооружении ВСУ.

Кроме того, он добавил, что на испытаниях присутствовали представители Индонезии, которые заинтересовались результатами работы украинских оружейников.