В Соединенных Штатах Америки проходит торжественная церемония передачи Украине от Береговой охраны США двух патрульных катеров класса "Айленд" (Island) – Drummond и Cushing.

Мероприятие проходит на базе береговой охраны в городе Балтимор (штат Мэриленд). 

В церемонии принимают участие президент Петр Порошенко, который в данный момент пребывает с официальным визитом в США, куда он прилетел для участия в Генассамблее ООН, и вице-адмирал береговой охраны США Майкл Макаллистер.

Напомним, что Украина получила катера Drummond и Cushing в рамках программы Пентагона по передаче избыточной военной техники на фоне эскалации с Россией в акватории Азовского моря.

Ранее мы уже приводили мнение экспертов насчет последствий денонсации Украиной договора между с Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 4 декабря 2003 года.

Стоит отметить, что кроме этих катеров, в ВМС Украины объявляли и другие планы по укреплению мощи на море.


Катера Drummond и Cushing были созданы судостроительной компанией Bollinger Shipyards в 1988 году, они относятся к серии В. Длина катеров типа Island составляет 33 м, ширина – 6 м. Они оборудованы 25-миллиметровой автоматической пушкой Мk-38 и двумя пулеметами 12,7-мм. Экипаж составляет от 12 до 16 человек.