На президентских выборах 2019 года может быть установлен рекорд времен независимости относительно количества кандидатов на пост главы государства.

Об этом заявил председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель во время пресс-конференции.

«Мы можем допускать, что на президентских выборах (в 2019 года - ред.) увидим рекордное количество кандидатов в истории независимой Украины», - отметил он.

Кошель напомнил, что предыдущий такой рекорд был установлен на выборах 2004 года, когда на пост главы государства претендовали 26 кандидатов, большинство из которых были «техническими» кандидатами Виктора Януковича.

В то же время он отметил, что наименьшее количество кандидатов на президентских выборах в Украине были в 1991 и 1994 годах - 6 и 7 кандидатов соответственно.

«Мы проанализировали публичные заявления политиков и уже увидели, что из тех, кто заявил или допустил о своем участии в президентских выборах, насчитывается 19 кандидатов. К тому же мы ожидаем на появление новых кандидатов летом, осенью», - рассказал эксперт.

Кроме того, он подчеркнул, что, если проследить за активностью политиков и работой Верховной Рады, избирательные кампании - как и президентская, так и парламентская - де-факто уже начались.

Как известно, следующие очередные выборы Президента Украины запланированы на март 2019 года, парламента - на октябрь 2019 года.