Главными темами саммита Украина – ЕС, который пройдет 9 июля в Брюсселе, станут реформы в Украине и ситуация на Донбассе в связи с российской агрессией.

Об этом "Укринформу" рассказали в Совете ЕС.

Украинскую делегацию будет возглавлять президент Петр Порошенко, а от ЕС выступят президент Европейского совета Дональд Туск, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, высокий представитель по иностранным дел и политике безопасности Федерика Могерини и другие высокопоставленные европейские чиновники.

"На саммите лидеры обсудят следующие шаги по имплементации Минских договоренностей, а также поддержку со стороны Евросоюза амбициозной повестки дня реформ Украины. Касательно продолжающейся российской агрессии и конфликта на востоке Украины саммит в который раз подтвердит поддержку со стороны ЕС независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Лидеры также обсудят выполнение Минских договоренностей", – заявили в Совете ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Интервью с Петером Вагнером: "На саммите в Брюсселе особое внимание ЕС уделит борьбе с коррупцией"

Если говорить о темах, которые интересуют ЕС в свете сотрудничества с Украиной, то говорить будут, среди прочего, о борьбе с коррупцией, развитии экономики, энергетике, реформах децентрализации.

Ранее президент Петр Порошенко озвучил приоритеты Украины на саммите. Наша страна должна стать частью энергетического и таможенного союза ЕС и войти в Шенгенскую зону, уверен президент.

Признает ли Брюссель нашу перспективу членства, несмотря на мнение России, разбирался сайт "Сегодня". Проведение ежегодных саммитов прописано в нашем Соглашении об ассоциации (СА), поэтому на первый взгляд можно сказать, что предстоящая встреча в Брюсселе станет лишь сверкой часов. Но мы же помним, чем закончился прошлогодний саммит в Киеве: скандалом, без итоговой декларации, в которой Киев надеялся увидеть признание Евросоюзом европейских стремлений Украины.