До 2023 года украинская система электроэнергии должна полностью отключиться от российской и белорусской и присоединиться к системе Европейского Союза. Об этом в эфире ток-шоу "Большая политика" заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Он также объяснил, почему сейчас Украина вынуждена поставлять электричество из РФ.

"Сейчас физически наша система с советских времен присоединена к российской и белорусской электросистемам. Поэтому в критических ситуациях с точки зрения обеспечения электроэнергией происходят вынужденные временные закупки электроэнергии у тех, к кому ты присоединен", - заявил министр.

Также он отметил, что стратегия Украины сегодня - полностью отключиться от российской системы, не зависеть от нее никак и в срок до 2023 года стать частью электросети Европейского Союза.

Кулеба объяснил, почему был определен именно такой срок: "Нужно пройти технологический путь, нужно привести свою систему в соответствие с европейскими стандартами. Мои коллеги из Министерства энергетики движутся по этому пути. Насколько мне известно, это (2023, - ред.) ранний срок, когда можно подготовить свою систему к переходу на работу по европейским стандартам".

Напомним, Украина возобновила импорт электроэнергии из России с 1 февраля.

В НКРЭКУ заявили, что ситуация с запасами угля на складах тепловых электростанций остается критической.

"Ситуация с запасами угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) остается критической. Ежедневное уменьшение запасов угля угрожает стабильной работе энергоблоков ТЭС. Это может спровоцировать возникновение общесистемной аварии в объединенной энергосистеме Украины и введение в действие графиков аварийного прекращения электроснабжения потребителям", - сообщили в комиссии.

По данным НЭК "Укрэнерго", на 31 января 2021 запасы топлива на складах ТЭС с ноября 2020 уменьшились в 5,7 раза - до 436,8 тыс т. 48% запасов угля сосредоточено только на двух станциях - Луганской и славянской ТЭС.

Вместе с тем, по данным Министерства энергетики Украины, по состоянию на 2 февраля 2021 запасы угля на ТЭС составляют 431,9 тыс т (291 тыс т - газового угля и 140,9 тыс т - антрацита). Текущие запасы угля в 5,5 раз меньше значения по состоянию на 4 февраля 2020 года (2,4 млн т).