Президент Украины Петр Порошенко заявил, что 10 апреля намерен посетить Берлин, где проведет встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом он сказал во время своего визита в Мариуполь.

"Буду говорить миротворцев, о вынесении этого вопроса на Совет безопасности ООН. Почему это важно? Когда миротворцы будут везде – от Новоазовска до Станицы Луганской – будут в Донецке, в Луганске, там не будет места российской агрессии, она выйдет через границу", – рассказал Порошенко.

Глава государства напомнил о совместном заявлении "нормандской четверки" по Донбассу. По его словам, вместе с Ангелой Меркель, президентом Франции Эммануэлем Макроном они дожали президента РФ Владимира Путина, чтоб он сделал такое же заявление по перемирию, так как до этого ни разу об этом не заявлял.

Как сообщалось, сегодня Петр Порошенко приехал в Мариуполь на празднование Вербного воскресенья и пообщался с местными жителями. Он напомнил людям об агрессии Кремля против Украины и подчеркнул, что Россия оказалась в полной изоляции.

Напомним, последний раз Порошенко и Меркель общались еще в феврале, когда провели телефонный разговор. Тогда собеседники обсудили состояние реализации Минских договоренностей, отметив необходимость консолидации режима прекращения огня.