Президент Украины Петр Порошенко передал генсеку ООН Антониу Гутеррешу ноту о решении Украины не продлевать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко в Twitter.

"Президент передал Генеральному секретарю ООН ноту о решении Украины не продлевать действие договора о дружбе с Россией. Наша нота будет распространена в качестве официального документа Генассамблеи и Совета Безопасности ООН", – написал Цеголко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • У Гройсмана рассказали, как Россия может ответить на непродление Договора о дружбе

Напомним, 21 сентября Киев официально сообщил России о непродлении Договора о дружбе. Министерство иностранных дел направило в Москву соответствующую ноту, в которой МИД детально аргументировал нарушения России по всем положениям документа.

Также в Украине в последнее время заговорили о денонсации договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 4 декабря 2003 года. Ряд экспертов в комментарии сайту "Сегодня" высказали мнение, стоит ли разрывать договор по Азову с Россией.

В то же время Москва сделала выпад в адрес Киева из-за планов по пересмотру договорной базы с Россией, а не продление Договора о дружбе Киевом в МИД РФ назвали "зачисткой" всей договорно-правовой базы с Россией.