В Москве волонтеры и активисты передали украинским морякам, которых в конце ноября Россия захватила у Керченского пролива, 16 кг продуктов и еды. Об этом в эфире "Громадського" сообщил волонтер Константин Котов.

"Продукты, все, которые разрешены. Купили в Москве часть продуктов, а часть – передали наши крымские друзья, из Крыма. Мы передали передачи каждому, 16 килограммов, там были овощи, фрукты, чай кофе, сахар. Все необходимое", - сказал Котов.

Он сообщил подробности этапирования моряков из Крыма в Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Могерини призвала Москву освободить украинских моряков без условий и промедления

"В первую очередь (передали – Ред.). Кстати, как говорил адвокат, их этапировали в Москву в том, в чем они были. Поэтому крымские татары из Крыма привезли вещи для моряков, мы их в понедельник передали посылками", – добавил волонтер.

По его словам, для помощи украинским морякам были привлечены общественные волонтеры и те, кто неравнодушен к судьбе украинцев.

Как сообщалось, ранее украинские консулы посетили раненых украинских моряков в Москве.

Как известно, 25 ноября россияне атаковали украинские военные корабли: суда ФСБ вначале протаранили украинский буксир, а после этого открыли огонь и ранили шестерых украинских моряков. Также был захват кораблей и 24 члена экипажей оказались в заложниках

Позже так называемые "суды" в Симферополе и Керчи арестовали всех захваченных моряков – им назначили арест сроком в два месяца, а позже их перевезли в Москву, где содержат в СИЗО "Лефортово" и "Матросской тишине".

Полсотни российских адвокатов заявили о готовности защищать. В свою очередь украинский омбудсмен Людмила Денисова узнала детали содержания моряков в Москве.

А тем временем президент Петр Порошенко уже встречался с родными захваченных Россией моряков. Он заверил, что в вопросе разрешения инцидента в Керченском проливе возвращение пленных моряков в приоритете.