Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал обращение парламента к международному сообществу об усилении санкций против России из-за приговора по делу украинского журналиста Романа Сущенко. Об этом председатель Рады сообщил в своем Twitter.

"Украина никогда не признает приговор Московского суда – 12 лет заключения для украинского журналиста Романа Сущенко, который находится в российском плену. Только что подписал соответствующее постановление Верховной Рады", – говорится в сообщении.

Напомним, 7 июня Рада обратилась ко всем государствам мира, международным организациям и институтам с призывом ввести новые санкции против РФ в связи с продолжением ею нарушений прав человека и политических преследований, в частности противоправным приговором московского суда по делу незаконно удерживаемого в России журналиста Сущенко.

ФСБ России 30 сентября 2016 года задержала в Москве Сущенко, назвав его сотрудником украинской разведки и обвинив в шпионаже. 27 марта этого года Московский городской суд начал рассмотрение дела Сущенко по существу.

Сторона обвинения просила суд приговорить журналиста к 14 годам лишения свободы.
4 июня Московский городской суд приговорил Сущенко к 12 годам заключения в колонии строгого режима.