Министерство иностранных дел Украины поставило себе целью открыть возможности Алжира для украинского бизнеса. Об этом во вторник, 13 октября, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время телефонного разговора с главой внешнеполитического ведомства Алжира Сабри Букадумом, передает МИД.

"В рамках обновленного видения развития отношений Украины с Африканским континентом мы поставили себе целью открыть возможности Алжира для украинского бизнеса", - отметил украинский министр.

Кулеба отметил также, что недопустима ситуация, когда с важными странами региона, в частности Алжиром, который по итогам 2019 года стал вторым крупнейшим торговым партнером Украины в Африке, не происходят активные двусторонние контакты на политическом уровне.

Собеседники договорились о проведении в следующем месяце второго раунда политических консультаций между МИД Украины и Алжира.

"В рамках политических консультаций Украина и Алжир планируют подписать соглашение о создании Совместной межправительственной комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества как эффективного инструмента продвижения торговли и инвестиций, а также провести бизнес-форум с участием ведущих украинских и алжирских компаний", - сообщил Кулеба.

Он пригласил Сабри Букадума посетить Украину с официальным визитом в удобное для него время.