Вселенский патриарх Варфоломей разослал украинским иерархам письма-приглашения на участие в Объединительном соборе 15 декабря для создания поместной церкви в Украине. В приглашении объясняется процедура выборов предстоятеля будущей церкви.

Текст письма-приглашения опубликовал в Facebook митрополит Переяслав-Хмельницкий УПЦ МП Александр (Драбинко). Источник в Константинополе подтвердил подлинность опубликованного митрополитом письма.

В письме митрополита Александра приглашают на собор вместе с одним клириком и одним монахом или мирянином, каждый из которых будет иметь право голоса. Представителем Вселенского патриарха на соборе будет митрополит Галльский Эммануил, которого называют куратором "украинского вопроса" в Константинополе.

Источник в Константинополе отметил, что каждый украинский иерарх, независимо от церкви, которую представляет, будет иметь возможность взять с собой на собор еще двух человек. Каждый из них имеет право голоса. В тексте приглашения также говорится, что на соборе сформируют бюллетень из трех кандидатов на предстоятеля новой поместной церкви.