Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с недопуском украинского омбудсмена Людмила Денисовой к украинскому политзаключенному Роману Сущенко.

Так, спикер ведомства Марьяна Беца считает, что российская сторона нарушает недавние договоренности между президентами Украины и России Петром Порошенко и Владимиром Путиным.

"Тотальное несоблюдение Россией достигнутых договоренностей. Россия скрывает правду об украинских политзаключенных-пленниках Кремля. На этот раз, несмотря на разрешение посетить Сущенко, украинскому омбудсмену отказано во встрече с пленником Кремля. Выражаем протест", – заявила Сущенко.

Напомним, сегодня стало известно, что Денисову не пустили к украинскому политзаключенному, журналисту роману Сущенко, не объяснив толком причину такого решения, несмотря на все законные основания.

Как сообщалось, 15 июня украинский омбудсмен приехала в Россию, а ей не разрешили встретиться с Сенцовым и выдворили из колонии. Начальник учреждения заявил, что якобы нет никаких оснований для встречи с украинским политзаключенным.

16 июня украинскому омбудсмену отказали во встрече с политзаключенным Карпюком. По ее словам, он встретилась с начальником тюрьмы, но тот отказал во встрече и как омбудсмену, и как частному лицу.