Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что Россия применяет против украинских пограничников лазерное оружие на Востоке Украины. Об этом он сказал на брифинге.

Глава МВД принял участие в награждении пограничников в честь 100-летия Госпогранслужбы Украины. По его словам, один из награжденных военнослужащих был поражен лазерным оружием россиян на Донбассе.

"Один из них поражен новым оружием российских агрессоров – это лазерное оружие, которое поражает сетчатку глаза бойцов, и особенно для пограничников это актуально, потому что они все время смотрят в приборы. И это не первый, не второй и не третий случай поражения и в ГПСУ, и в НГУ. Мы принимаем сейчас контрмеры, но констатируем, что российский агрессор применяет против нас новое оружие".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Военные привели доказательства использования лазерного оружия РФ на Донбассе

Также министр рассказал. Какие меры силовики планируют принять по защите от нового российского оружия.

"Мы не до конца понимаем, что применяется конкретно, но представляем, что именно, у военных есть инструкция, мы будем ставить фильтры, приборы, одевать соответствующие очки. Такой лазерный луч поражает всегда неожиданно. Это варварство – лишить человека зрения".

Аваков добавил, что эту ситуацию также планируется обсудить и на международном уровне.

Напомним, в 2016 году уже был подобный случай, когда пограничники пострадали от лазерного оружия.

Кроме того, в октябре прошлого года заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявлял, что боевики применяют лазеры против миссии. По его словам, боевик т. н. "ЛНР", применив лазер, вывел из строя наблюдательную камеру ОБСЕ.