Национальный банк Украины (НБУ) собирается запустить в денежный оборот банкноту номиналом в 20 гривен нового образца. Об этом сообщает UBR.ua.

Информация о том, как именно будет выглядеть новая двадцатка, держится в строжайшей тайне – в НБУ даже отказались раскрывать, будет ли на новой купюре изображен традиционный для этого номинала Иван Франко.

При этом в Нацбанке намекнули, что на презентации 17 июля речь пойдет об "обновленном дизайне и усовершенствованной системе защиты" купюры в 20 гривен образца 2018 года.

Как уточнили в НБУ, 20 гривен нового образца не будут сразу же запущены в банковскую систему, а появятся на руках у населения с отсрочкой – предположительно, с осени 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Названа самая красивая в мире банкнота

Напомним, к 160-летию со дня рождения выдающегося украинского писателя Ивана Франко НБУ выпускал памятные двадцать гривен. Был напечатан миллион таких банкнот, и продавали их в теруправлениях Нацбанка по 27 грн, а 31 грн стоила памятная купюра в сувенирном конверте.

Отметим, скоро в кошельках украинцев появится новая "мелочь" номиналом в 5 и 10 гривен – 14 марта Нацбанк показал замену бумажным деньгам. Как будут вводить монеты в оборот и зачем они украинцам – выяснял "Сегодня".