Экономика Украины может начать свое восстановление в третьем квартале 2020 года, а в четвертом, в частности, в октябре-декабре, перейдет к росту. Впрочем, это возможно при условии, что ситуация с распространением коронавируса стабилизируется.

Такие прогнозы дал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

"Тенденция июня идет на улучшение. Мы видим, что идет открытие торговых заведений, оживление процессов и между областями. Все начинает активнее двигаться. Тенденция на улучшение идет. На третий квартал мы ожидаем возобновления производства, торговли и предоставления услуг. И в четвертом квартале ожидаем рост. Опять же, при условии, что у нас не будет существенного отката с точки зрения роста заболеваемости", - прокомментировал министр.

В то же время, Петрашко уточнил, что с начала года начали падать секторы экономики, которые касаются перевозок.

"Второй квартал, понятно, что будет в минусе. За апрель уже есть цифры, и есть предварительные цифры за май. Полностью упал сектор перевозок, существенно упали грузоперевозки ... Секторы, которые скорректировались, это торговля. Мы видим остановку авиаперевозок", - добавил он.

В то же время премьер-министр Денис Шмыгаль ранее заявил, что ожидает восстановления экономики Украины уже во второй половине 2020 года. Однако в МВФ выразили мнение, что Украина может не быстро оправиться от экономического спада, вызванного коронавирусом. Восстановление экономики может затянуться до 2024 года.