В июне текущего года улучшилось настроение предпринимателей после коронакризиса, так индекс ожиданий деловой активности вырос практически на 10 пунктов. Об этом сообщил директор департамента статистики и отчетности Национального банка Украины Юрий Половньов в видеокомментарии, передает пресс-служба НБУ.

"Украинский бизнес постепенно оправляется от удара, который нанес ему коронакризмс. Опросы Национального банка свидетельствуют, что настроения предпринимателей в июне улучшились. Индекс ожиданий деловой активности вырос практически на 10 пунктов почти до 46", - отметил Половньов.

По его словам, улучшению настроений бизнеса способствовало постепенное свертывание карантина и восстановления деловой активности в мире.

"Количество пессимистических и оптимистических оценок в секторах торговли и промышленности уже выровнялась. Эти предприятия имеют относительно неплохие ожидания относительно товарооборота и новых заказов", - добавил он.

По словам Половньова, хуже ситуация в сфере услуг и строительстве. В этих секторах все еще преобладают пессимистические ожидания. В частности, строители обеспокоены довольно низким спросом со стороны своих клиентов.

"Самый сложный период для экономики Украины завершен. По нашим оценкам, уже во втором полугодии экономика Украины должна была перейти к экономическому росту", - подытожил директор департамента статистики и отчетности НБУ.