Украина поддержала Декларацию членов ВТО в отношении микро-, малых и средних предприятий, что будет способствовать их выходу на внешние рынки.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Более 90 членов ВТО, в том числе Украина, поддержали декларацию членов ВТО в отношении микро-, малых и средних предприятий. Данная декларация была представлена всем членам ВТО на заседании глав делегаций.

Целью документа является содействие микро-, малым и средним предприятиям (ММСП) в более активном участии в международной торговле, преодолении препятствий, с которыми сталкиваются такие компании в процессе выхода на внешние рынки, а также восстановлении от последствий ограничений, введенных в связи с пандемией COVID-19.

Декларация включает пакет практических рекомендаций для членов ВТО, которые сосредоточены на таких вопросах: сбор и актуализация информации, в частности статистической, связанной с ММСП, содействие ММСП в доступе к информации, имплементация Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли с учетом ММСП, привлечение ММСП к регуляторной деятельности в сфере торговли и тому подобное.

"Полностью разделяя мнение, что в это кризисное время микро-, малые и средние предприятия как никогда нуждаются в нашей помощи, мы поддерживаем пакет рекомендаций и деклараций для малого бизнеса и готовы брать конструктивное участие в дискуссиях и переговорах по другим темам, которые могут принести пользу бизнесу страны, включая ММСП", - подчеркнул министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко комментируя событие.

Микро-, малые и средние предприятия играют важную роль в экономическом и социальном развитии стран мира. По данным ВТО такие компании обеспечивают около двух третей общего количества занятых как в развитых, так и в развивающихся странах.

Малые и средние предприятия определяются как компании, где работают от 10 до 250 человек. Предприятия, имеющие до 10 работников, обычно называют микропредприятиями.