Советник Президента по экономическим вопросам Олег Устенков развеял мифы о негативных последствиях повышения минимальной заработной платы, которыми пугают украинцев.

"Миф, который тоже опять-таки раскручивается здесь в стране, состоит в том, что вот это увеличение минимальной зарплаты резко ударит по бюджету. Бюджет выйдет за те пределы дефицитности, которые в нём были заложены. Нет, все эти дискуссии, которые были у главы государства, и те дискуссии, которые велись среди Кабинета Министров, в том числе и с главой государства, касались того, насколько можно увеличить минимальную зарплату", - отметил советник Президента. 

По его словам, Зеленский во время обсуждений настаивал на том, что минимальная зарплата должна была бы быть увеличена больше.

"Но Президент страны не живёт оторвано от всей страны. Мы все с вами прекрасно понимаем, что мы находимся в условиях глобального экономического кризиса, связанного с "охлаждением" мировой экономики, с COVID-19 и пандемией, связанной с этим и распространяющейся в том числе и на экономическую жизнь всех стран, в том числе и Украины. Поэтому надо было исходить из тех реалий, которые у нас были. Реалии были таковы, что вот максимальное увеличение на теперешний момент времени, которое можно было достичь, оно как раз то, которое и было достигнуто - увеличение до 5 тысяч гривен", - подчеркнул Устенко.

Он отметил, что повышение минималки будет стоить государственному бюджету порядка 4 миллиардов гривен.

"Вот почему глава государства поставил достаточно чёткую задачу, связанную с тем, что вот для этих 4 миллиардов гривен должно быть создано так называемое фискальное пространство. И Минфин работает над этим. И более того, есть серьёзное предположение, связанное с тем, что вот вся эта величина будет покрыта и получена за счёт улучшения работы украинской таможенной службы прежде всего, и за счёт налоговой службы также", - рассказал советник Президента.