Семь миллионов украинских семей получат субсидии на газ. Об этом сообщил в интервью одному из телеканалов премьер-министр Владимир Гройсман. Поручение расширить программу субсидий, чтобы поддержать малоимущих, дал Кабмину президент Украины Петр Порошенко.

Дело в том, что с 1 ноября стоимость газа для населения вырастет почти на четверть. Если раньше украинцы, которые пользуются газом только для приготовления пищи, в среднем платили 414 гривен, то со следующего месяца будут отдавать 510 гривен.

Еще сильнее повышение тарифов на газ ударит по бюджету семей, которые отапливают голубым топливом свои дома. Так, обогрев 90 "квадратов" будет стоить почти 3500 гривен вместо 2800 гривен.

Напомним, через час после решения Кабмина повысить цены на газ стало известно, что МВФ и Украина достигли договоренностей по новой программе формата stand-by в размере 3,9 млрд долларов. Соглашение о 3,9 млрд долларов кредита утвердят после принятия госбюджета Украины на 2019 год. Эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин в комментарии сайту "Сегодня" рассказал, что если бы стоимость газа не повышалась и дальше, это сделало бы невозможным получение очередного транша макрофинансовой помощи от Международного валютного фонда, и это в итоге имело бы очень негативное влияние для всей украинской экономики.