Украина и Польша уже стали единым экономическим организмом. Об этом заявил посол Польши в Украине Ян Пекло. 

"У нас постоянно растут показатели двусторонней торговли. А кроме того, есть активное присутствие украинских граждан в Польше, которые приезжают работать или учиться. Мы уже имеем ситуацию, когда Украина и Польша уже стали единым экономическим организмом", – отметил Пекло.

По его словам, Польша уже не может обеспечить свое экономическое развитие без украинских работников.

"Вместе с тем деньги, пересылаемые домой этими работниками – важный фактор поступления валюты в Украину. Эти люди получают также опыт, который впоследствии пригодится им дома, например – для начала собственного бизнеса. И это выгодно для обеих сторон", – считает посол.

По его мнению, негативные оценки двусторонних отношений базируются исключительно на одном аспекте – оценках исторических событий.

Напомним, ранее министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что на постоянной основе за границей работает 3,2 млн граждан Украины.

При этом больше всего украинцев работает в Польше – около двух миллионов человек. Из них около миллиона человек работает официально, но лишь 400 тысяч из них платят единые социальные взносы в Польше. Ранее Рева предупреждал, что из-за этого большинству "заробитчан" в Польше грозят проблемы с пенсией.