Каждый, кто начинает откладывать средства, неизменно окажется перед выбором – как сохранить сбережения без риска потерять в стоимости денег. Да-да, у гривны, как и у любой другой валюты, есть стоимость. Временная ценность денег – финансовый термин, который обозначает влияние временного фактора на сбережения. Говоря простыми словами, деньги с течением времени обесцениваются. И на одну и ту же сумму сегодня можно купить больше, чем через год. В народе об этом явлении говорят просто – "съела инфляция".

Что же делать, чтобы инфляция не съела личные средства? Их нужно инвестировать. Существует несколько вариантов инвестиций. К высоколиквидным инструментам инвестирования, то есть таким, которые находятся непосредственно в денежной форме, можно отнести хранение денег на депозите. К низколиквидным – относят инвестирование в недвижимость, драгметаллы. Хранить сбережения в денежной форме наиболее удобно – их, в отличие от недвижимости, не нужно реализовывать, чтобы обратно поучить сумму.

В Украине наиболее выгодный вариант – хранение денег на депозите. Кстати, в этом плане у нас более привлекательные условия: европеец может рассчитывать на 1-2% годовых. Для сравнения, в ПУМБ можно разместить вклад до 17,5% годовых в гривне. Такие ставки превышают средний уровень инфляции за последние несколько лет. А это значит, что отложенная сумма не только не обесценится, но еще и удастся приумножить деньги.

"Заработать" на депозите можно больше, отдав предпочтение депозиту в национальной валюте. Например, если положить на такой депозит 60 тысяч гривен на 6 месяцев, при ставке 16,2% можно заработать сверх почти 4 тысячи гривен. Если ту же сумму, по текущему валютному курсу перевести в доллары США и положить на депозит, то при средней ставке по 6- месячным валютным депозитам 3,1% (UIRD на 19.12.2018г.) можно заработать всего лишь немногим более 26 долларов США или, по текущему валютному курсу, около 700 гривен. 
Банк также гарантирует сохранность денег как таковых. Только в Киеве ежедневно фиксируется до 3 квартирных краж. В банке же деньги надежно защищены от воров.

Еще один способ выгодно вложить деньги – воспользоваться акционными предложениями от банков. Например, ПУМБ предлагает оформить депозит со свободным снятием и пополнением, который можно открыть только в мобильном приложении. И только до января 2019 включительно. Процентная ставка по такому депозиту – до 12% годовых. Оформляйте депозит уже сейчас – это отличный способ начать откладывать деньги на летний отпуск.

Оформить депозит очень просто. Менеджер банка поможет подобрать подходящую программу – с максимальной доходностью, либо гибкий, чтобы депозит можно было пополнять или забрать в любой момент. Объем сбережений значения не имеет – в ПУМБ открыть депозит можно, начиная с 100 грн. То же касается и срока депозита – от 1 дня до 18 месяцев на выбор.