"Нафтогаз Украины" предложил российскому "Газпрому" вести переговоры по условиям будущего транзита российского газа в ЕС в рамках инициированного Еврокомиссией трехстороннего формата. Об этом сообщила пресс-служба украинской компании.

"Предлагаем господину Миллеру (глава "Газпрома" Алексей Миллер. – Ред.) обсудить этот вопрос на переговорах, инициированных Еврокомиссией", – отметили в "Нафтогазе".

Напомним, Замглавы Еврокомиссии (ЕК) по делам Энергосоюза Марош Шефчович предложил российским и украинским коллегам провести в июне-2018 новый раунд трехсторонних переговоров по транзиту и поставкам газаПереговоры должны затронуть вопросы сроков обязательств по будущему транзиту газа через Украину, его объемов и цены.

"Нафтогаз", в свою очередь, настоял, что в переговорах должен принять участие "Газпром". Ссылаясь на свой опыт, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев отметил, что переговоры нужно вести непосредственно с "Газпромом", а не только с Министерством энергетики России, так как на предыдущих подобных переговорах Миллер неоднократно подчеркивал, что компания является акционерным обществом, "поэтому позиция министра – не решающая для него".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • "В Украине знают, чего хотят": Еврокомиссия сделала заявление по трехсторонним газовым переговорам

Напомним, в конце февраля завершился спор между "Газпромом" и "Нафтогазом" в Стокгольмском арбитраже. Разбирательства шли с 2014 года. Суд обязал "Газпром" заплатить "Нафтогазу" 4,63 млрд долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров  – на поставку и на транзит газа – "Газпром" должен выплатить Украине 2,56 млрд долларов. Решение суда по контракту на поставки газа РФ уже оспорила в судебном порядке.

После этого "Газпром" заявил, что будет расторгать контракты на поставку и транзит газа, заключенные с Украиной. Это нарушает требования Стокгольмского арбитража, который постановил, что договоры остаются действительными до 2019 года. Кроме того, контракты не предусматривают одностороннего расторжения, поэтому процесс будет происходить в судебном порядке.