Недавно премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в Украине существует неравенство в оплате труда женщин и мужчин. Оплата труда для женщин и мужчин на одних и тех же должностях в Украине действительно может отличаться. Это совершенно не новая проблема, которая, однако, не становится от этого менее болезненной.

Премьер Владимир Гройсман в ходе своего выступления на Украинском женском конгрессе предложил решить вопрос неравенства в оплате труда женщин и мужчин.

По данным Государственной службы статистики, за третий квартал 2018 г. зарплата мужчин в Украине была почти на 24% выше, чем зарплата женщин, причем, эта разница выросла по сравнению с началом года.

В первом квартале этого года средняя зарплата мужчин составляла 9031 грн, а женщин – 7080 грн, т.е. на 21,6% меньше. В третьем квартале разница выросла, мужчины теперь получают в среднем 10 411 грн, а женщины 7921 грн. В 2017 г. ситуация была схожей, тогда мужчины зарабатывали на 22-23% больше, нежели женщины.

В целом, абсолютно во всех без исключения сферах зарплата у мужчин выше. Но, если смотреть на статистику по профессиям, то, по данным Госстата, наибольшая разница между зарплатами мужчин и женщин сейчас в сфере авиации – мужчины здесь зарабатывают на 42,3% больше. А вот наименьшая в сфере водного транспорта (на 2,4% больше получают мужчины), и в сфере административного обслуживания (на 2,1% больше).

Татьяна Пашкина, HR-эксперт сайта rabota.ua в комментарии сайту "Сегодня" рассказывает, что ситуация с гендерным неравноправием в сфере оплаты труда очень болезненна и не меняется в лучшую сторону уже довольно долго.

"У нас есть достаточно глубинные вещи по непониманию самими работодателями присутствия неравенства. Практически на всех уровнях квалификации из года в год у нас есть серьезные проблемы с разницей в заработных платах, причем это даже не вакансии, это резюме. Т.е. люди сами хотят меньшие деньги", – говорит эксперт.

Причем, стоит отметить, что такая же проблема есть и в США, и в Европе. Как показывает исследование Международной организации труда (МОТ), отрицательная процентная разница в средней заработной плате между женщинами и мужчинами с течением времени сократилась во многих странах, но не исчезла совсем. В докладе приводятся последние оценки гендерного разрыва в почасовой оплате труда в целом ряде стран, которые указывают на его огромную вариативность – примерно от нуля до почти 45%.

"Это не только украинская беда, в той же Европе и Америке есть разница в заработной плате в пользу мужчин, и зачастую это связано с тенденциями в воспитании. Родители, бабушки, дедушки, стремятся воспитать в девочках скромность, и они вырастают с убеждением, что они не должны подчеркивать свои достижения и качества. Многие считают почти неприличным говорить о своих заслугах и тем более требовать повышения зарплаты. Обычно женщины безропотно соглашаются на тот оклад, который им предлагают при приеме на работу, в то время как мужчины стараются выбить себе ставку повыше", – поясняет Татьяна Пашкина.

График МОТ, который показывает страны с наибольшим разрывом в оплате труда в сторону мужчин. 

Более подробно о том, почему женщины в Украине зарабатывают меньше мужчин, читайте в материале сайта "Сегодня": Равная зарплата для мужчин и женщин: почему в Украине с этим проблемы