Популярные криптовалютные кошельки и другие технологии, повышающие конфиденциальность названы «главными угрозами» в докладе об оценке угроз организованной преступности в Интернете 2020 года, опубликованном Европолом недавно.

Согласно отчету правоохранительных органов Европейского Союза, «услуги кошельков с повышенным уровнем конфиденциальности, использующие концепции совместного применения (например, кошельки Wasabi и Samurai), стали главной угрозой в дополнение к хорошо зарекомендовавшим себя централизованным структурам».

Злоумышленники, определенные в докладе как угрозы, также «все чаще используют аппаратные кошельки» для безопасного хранения средств и закрытых ключей.

Доклад Европола также включает протоколы децентрализованных торговых площадок как «высокоприоритетную угрозу», в частности называя OpenBazaar, разработанную компанией OB1, занимающейся разработкой программного обеспечения для криптовалют, и отмечая «тысячи загрузок на Android» для мобильной платформы компании Haven.

«Преступники начали использовать другие децентрализованные рыночные платформы, ориентированные на конфиденциальность, такие как OpenBazaar и Particl.io, для продажи своих незаконных товаров», - говорится в докладе.

Генеральный директор OB1 Брайан Хоффман заявил, что его компания «связывает только поисковую систему OB1» для OpenBazaar, а рынки их продукта Haven активно фильтруются для удаления списков, не соответствующих требованиям правоохранительных органов и магазинов приложений.

Однако сам протокол OpenBazaar «может использоваться кем угодно, и нет посредника для удаления списков перед публикацией», - добавил он.

Что касается вариантов оплаты, то биткойн остается самым популярным средством платежа в Darkweb, говорится в докладе, «в основном из-за его широкого распространения, репутации и простоты использования». Но «monero постепенно становится более популярным платежным средством для конфиденциальных переводов и транзакций в Darkweb, за ним следуют zcash и dash».

«Эти криптовалютные платежи конфиденциальны и могут стать серьезным препятствием для расследования правоохранительных органов», - говорится в докладе Европола.